Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.

Параметры зависимости водонасыщенных грунтов от осадочных образований

Например, вследствие незначительного вклада дисперсии в изменение водонасыщенных глинистых пород. Аналогичным образом легко определить параметры зависимости водонасыщенных грунтов от осадочных образований и т. п. Поскольку такие зависимости хорошо известны, изучение их целесообразно главным образом с целью контроля качества эмпирического материала. При недостаточно высоких значениях коэффициента корреляции необходима тщательная проверка результатов наблюдении и отбраковка сомнительных данных.

Регрессионный анализ исследует поведение случайной переменной у в зависимости от изменения неслучайного аргумента х, например зависимость коэффициента пористости или относительной деформации от напряжения, сдвигающего усилия от нормальной нагрузки и т. д. Коэффициенты эмпирических уравнений, полученных при регрессионном анализе, часто представляют собой обобщенные значения показателей свойств. Например, коэффициент регрессии является обобщенным показателем сжимаемости, свободный член регрессии - обобщенным значением сцепления и т. п.

Корреляционные схемы отличаются от регрессионных тем, что обе переменные являются случайными величинами, причем каждая из них может выступать как в качестве функции, так и в качестве аргумента.

Для выполнения корреляционного анализа необходимо, чтобы эмпирические данные были случайными, независимыми и подчинялись нормальному закону распределения.

Требование случайности и независимости наблюдений в инженерно-геологической практике обычно выполняется, а нормальности распределения исследуемых переменных и гомоскедастичности зависимостей часто не выполняется. Например, большинство показателей прочностных, деформационных, фильтрационных и некоторых физических свойств горных пород распределено логнормально, а некоторые характеристики имеют распределения, представляющие собой зеркальное отображение логнормального. При этом изменение средних значений таких показателей сопровождается изменением их дисперсий.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Координаты точек в плоскости факторных осей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Способы решения задач корреляционного анализа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0078 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑