Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.54

Статистическая интерполяция значений геологического параметра

После выбора МАКФ производят статистическую интерполяцию значений геологического параметра, в тех точках поля, где значения параметров отсутствуют. Значение параметра подсчитывают, основываясь на линейной комбинации величин геологических параметров измеренных в точках, расположенных в окрестностях точки, в которой по интерполяции восстанавливают значение геологического параметра. Число точек, используемых для интерполяции (объем комбинации), колеблется от четырех до шести. Увеличение числа точек свыше шести приводит к излишним затратам машинного времени на решение системы линейных уравнений. Одновременно при этом возрастает возможность ее неопределенности, так как матрицы высоких порядков плохо обусловлены.

Весовые коэффициенты интерполяционной формулы определяются модельной автокорреляционной функцией. Для вычисления прогнозируемого значения геологического параметра используют алгоритм восстановления однородного изотропного поля по его значениям, измеренным в точках, размещенных нерегулярно. Для этого поля считаются известными математическое ожидание

Заключительным этапом математического моделирования полей геологических параметров является оценка построенных на ЭВМ их моделей с точки зрения точности отражения в модели заданного яруса структура и доверительной вероятности. Качество математической модели можно оценить разными методами. Одним из них является анализ развертки поля.

Для построения последовательных сечений поля на горизонтальной оси откладывают расстояние между экспериментальными точками, а на вертикальной - соответствующие экспериментальным точным значения параметра. Графики можно построить и для всего поля (семейство параллельных сечений), и по его сечениям вдоль каких-либо направлений, например, вдоль генеральных главных направлений изменчивости. В первом случае получают развертки геологического поля, построенные по экспериментальным и теоретическим данным.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Построение моделей, выявляющих первый ярус структуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Оценка достоверности моделей полей геологических параметров
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑