Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 1.3

Гипотеза гидравлического давления

Гипотеза гидравлического давления, предложенная Пауэрсом, противоречит опытным данным о повышении прочности цементного камня на изгиб в замороженном состоянии. На несоответствие этой гипотезы опытным данным о миграции влаги указывал А. И. Конопленко. Критические замечания высказывались и в более поздних работах.

В дальнейшем Пауэрс перешел к оценке давления воды, замерзающей в ячейке (поре) цементного камня. Сама постановка вопроса о теоретическом анализе давления воды, кристаллизующейся в капиллярах цементного камня, являлась шагом вперед в теории морозостойкости бетона, хотя такой анализ и дает лишь качественные, а не количественные результаты.

Гипотезы гидравлического давления имеют определенное отношение к так называемой «теории интервала между порами», .изложенной в работах Пауэрса. Согласно этой теории, роль вовлеченного воздуха состоит в том, чтобы предотвратить расширение цементного камня во время замерзания. При этом эффективность воздушных пор зависит от толщины слоев цементного камня между ними, т. е. от фактора интервала.

Заслуживают особого внимания поиски функции, которая связала бы морозостойкость бетона с его составом и строением.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Теория седиментационных процессов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Решающие факторы морозостойкости бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1034 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑