Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 1.4

Решающие факторы морозостойкости бетона

В докладе Б. Варриса на Парижском симпозиуме по долговечности бетона в качестве основных характеристик строения бетона приняты водопоглощение и содержание воздуха. Анализ приводимых автором данных подтверждает необходимость учета характеристик пористости.

Предложенные гипотезы в большинстве случаев правильно объясняют отдельные стороны процесса физической коррозии бетона (миграция влаги, давление воды в капилляре цементного камня, развитие деформаций и трещин под влиянием циклических воздействий среды и др.) и каждая из них расширяет наше представление о явлениях, сопутствующих действию на бетон попеременного замораживания и оттаивания.

Все гипотезы приводят к общему выводу, что решающими факторами морозостойкости являются характеристики строения бетона. Однако нет общепризнанных критериев для оценки строения бетона с точки зрения его морозостойкости. Средний размер пор или средняя величина промежутка между ними не являются признаками морозостойкости, так как не учитывают качественного различия между основными группами пор в бетоне. Ввиду отсутствия характеристик качества пор бетона еще не установлена количественная связь между морозостойкостью и строением твердеющего бетона, которую можно было бы использовать при подборе его состава.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Гипотеза гидравлического давления
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Обследование состояния сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0073 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑