Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.11

Пластичные бетонные смеси

В работе Н. А. Попова и А. В. Чуйко была выявлена возможность повышения водонепроницаемости и морозостойкости пропаренных бетонов при введении органических добавок. Вместе с тем в ранее выполненной нами работе были отмечены отрицательные явления, наблюдавшиеся при пропаривании пластичных растворов и бетонов с органическими добавками. В частности, при пропаривании (по режиму 4 + 12 + 4 ч при 80°С) образцы-призмы 4х4х16 см из пластичного раствора состава 1:3 (по весу) на пластифицированном портландцементе (с 0,2% с. с. б.) деформировались. В некоторых случаях на верхней грани образцов из пластичного бетона с добавкой с. с. б. или мылонафта в результате пропаривания образовывался пористый слой толщиной 4-7 мм. Данные лабораторных опытов и практики свидетельствуют о том, что деформации и расслоение цементных материалов с образованием пористых слоев связаны с вовлечениєм воздуха, которое сопутствует применению поверхностно-активных веществ. Воздух, вовлеченный в бетонную смесь и оставшийся в ней после уплотнения, при пропаривании расширяется и перемещается к верхней (свободной) грани формуемого изделия, скапливается в верхнем слое, вызывая его повышенную пористость. Поэтому бетоны с вовлеченным воздухом нуждаются в выдержке перед пропарйванием, продолжительность которой устанавливается опытом и не должна быть менее 4 ч. При установлении режима пропаривания бетона с органической добавкой особое внимание должно быть обращено на длительность предварительной выдержки.

Следует также учесть, что гидрофобный портландцемент для ряда районов является наилучшим благодаря неизменности его свойств при перевозке и длительном хранении.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытание на водонепроницаемость бетонных цилиндров
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пропаривание бетонов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,2992 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑