Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.12

Пропаривание бетонов

Принято считать, что прочность пропаренных бетонов в возрасте 28 и 90 суток ниже прочности бетонов аналогичного состава, твердевших в нормальных условиях. Этот вывод не распространяется на бетоны с низкими В/Ц, изготовляемые на портландцементе с умеренным содержанием трехкальциевого алюмината.

Пропаривание бетонов с В/Ц = 0,3 эффективнее, чем пропаривание бетонов с В/Ц = 0,4. Прочность бетонов с В/Ц = 0,3 в зависимости от режима пропаривания составляет 83-101% прочности бетонов нормального твердения.

Как известно, эффективность режима пропаривания нельзя оценивать по количеству градусо-часов.

После 250 циклов попеременного замораживания и оттаивания бетоны с В/Ц = 0,4, пропаренные по режимам II, III и I, имели более высокий модуль упругости по сравнению с бетонами нормального твердения.

Таким образом, для бетонов с В/Ц=0,3 допустимо сокращенное 10-часовое пропаривание, соответствующее режиму .

Осмотр образцов показал, что характер разрушения их не одинаков: пропаренные бетоны обычно распадались на куски (размером в поперечнике 1-2 см), а бетоны нормального твердения шелушились с поверхности, при этом ухудшались их физико-механические свойства. В отдельных случаях бетоны нормального твердения полностью разрушались и цементный камень легко растирался в порошок; куски пропаренных бетонов были значительно прочнее.

Эти наблюдения позволяют заключить, что в пропаренных бетонах могут образоваться глубокие микротрещины, однако прочность цементного камня иногда выше, чем в бетонах нормального твердения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Пластичные бетонные смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Натурные испытания стойкости бетонов, подвергнутых пропариванию
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0509 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑