Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.3

Цементы и бетоны для гидротехнических сооружений

Результаты натурных испытаний, проводившихся в течение 9 лет, были использованы для обоснования выбора цементов и бетонов для железобетонных конструкций, подвергающихся многократному замораживанию и оттаиванию при одновременном действии морской воды. При этом могут быть рекомендованы два типа портландцемента.

1. Портландцемент с интенсивным нарастанием прочности, из клинкера, содержащего 44-61% трехкальциевого силиката и 4,4-5% трехкальциевого алюмината. Тонкость помола портландцемента должна характеризоваться остатком на сите № 008 (4900 отв/см2) около 6-10% или удельной поверхностью (определяемой с помощью приборов Т-3 или ПСХ-2) примерно 3000- 3500 см2/г. Клинкер размалывается в охлажденном состоянии с добавкой гипса, оптимальная дозировка которого устанавливается на заводе-изготовителе и составляет около 1,5% в пересчете на серный ангидрид. Можно вводить в портландцемент активную минеральную добавку (не более 5-8%)

Для повышения стойкости - против выщелачивания. Портландцемент, удовлетворяющий этим - требованиям, был успешно применен при изготовлении плит-оболочек сухого дока.

2. Портландцемент с умеренной экзотермией из клинкера, содержащего 38-41% трехкальциевого силиката, 4-6% трехкальциевого алюмината и около 80% минералов-силикатов. Удельная поверхность портландцемента около 3000 см2/г при дозировке двуводного гипса около 1 % в пересчете на серный ангидрид. Не рекомендуется вводить в цемент активные минеральные добавки.

Белитовый цемент также отличается медленным твердением, что затрудняет его применение в северных районах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Умеренная экзотермия гидрофобного портландцемента
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Производство бетонных работ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0055 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑