Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.4

Производство бетонных работ

Для обеспечения монолитности и плотности бетона наряду с осуществлением конструктивных мероприятий (соблюдение проектной толщины защитного слоя для арматуры, правильное расположение температурно-усадочных швов и пр.) большое значение имеет тщательное производство бетонных работ. В технологии бетона, предназначенного для суровых условий службы, исключительно важен производственный контроль за плотностью укладки бетонной смеси и соблюдением технических условий по уходу за бетоном.

Для наружных частей гидротехнических сооружений, подвергающихся многократному замораживанию и оттаиванию, следует использовать сборные конструкции, в частности железобетонные плиты-оболочки и блоки. При изготовлении сборных конструкций необходимо обеспечить интенсивное уплотнение бетонных смесей, что даст возможность применять бетоны с водоцементным отношением порядка 0,30-0,40. Для получения бетона необходимой плотности при нормальном твердении водоцементное отношение не должно превышать 0,50.

Наряду с ограничением В/Ц следует стремиться к тому, чтобы расход воды составлял не более 160 л/м3. В случае применения пропаривания В/Ц следует уменьшить до 0,45, а расход воды - до 140-150 л/м3.

Для уменьшения количества воды затворения в пластичных бетонах и повышения их стойкости следует применять гидрофобно-пластифицирующие добавки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Цементы и бетоны для гидротехнических сооружений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Повышение морозостойкости бетонов, подвергнутых пропариванию
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑