Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.13

Исследования реологических свойств бетонных смесей

Исследования реологических свойств бетонных смесей показали возможность повышения пластической вязкости цементного теста при введении гидрофобизующих добавок. Вместе с тем пептизирующее влияние адсорбирующихся добавок способствует более равномерному распределению воды и цемента в бетонной смеси и улучшению структуры бетона.

Вследствие равномерного распределения и уменьшения объема капиллярных пор уменьшается направленная миграция влаги, которая в обычном бетоне приводит к увеличению водосодержания отдельных участков железобетонной конструкции. В опытах наблюдалось уменьшение миграции влаги в случае применения гидрофобного портландцемента. В этих опытах влажность «холодного» конца образцов, изготовленных на обычном портландцементе, на 5-6% превышала влажность «теплого» конца, в то время как в образцах из гидрофобного портландцемента это превышение составило только 0,3%. Таким образом, введение добавки способствовало более равномерному распределению влаги в материале.

Уплотнение цементного камня снижает водонасыщение при капиллярном подсосе, что существенно для бетона зоны переменного уровня воды. Уменьшение водонасыщения при капиллярном подсосе было практически одинаковым для гидрофобного и пластифицированного портландцемента, что указывает на второстепенную роль гидрофобизации стенок капилляров.

Гидрофобизация стенок капилляров цементного камня наблюдается в случае применения гидрофобного цемента или при введении гидрофобизующей добавки в бетонную смесь. При этом значительно затрудняется фильтрация воды в плотном бетоне, что должно положительно сказаться на его стойкости.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сравнение пластифицирующего влияния гидрофобизующих добавок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Уменьшение водонасыщения при капиллярном подсосе
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0501 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑