Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.14

Уменьшение водонасыщения при капиллярном подсосе

Экспериментально трудно оценить влияние собственно гидрофобизации на стойкость бетона, так как введение в него добавки всегда сопровождается изменением его структуры вследствие адсорбционного модифицирования новообразований, воздухововлечения и уменьшения расхода воды.

Известно, что введение поверхностно-активных добавок часто сопровождается дополнительным вовлечением воздуха в бетонную смесь. При уплотнении бетонной смеси удаляется часть вовлеченного воздуха. В этом случае в уплотненном бетоне имеется дополнительная (по сравнению с обычным бетоном) воздушная пористость. Ее величина зависит не только от дозировки самой добавки, качества примененных для бетона материалов и

состава бетона, но также и от производственных факторов - длительности перемешивания, толщины уплотняемого слоя бетона, интенсивности уплотнения.

В наших опытах, проведенных с цементно-песчаными растворами состава 1:2,5, которые укладывали слоем 10-63 мм, не наблюдалось дополнительного воздухововлечения при введении гидрофильных и гидрофобных органических добавок. Благодаря пластифицирующему действию добавки укладка растворной смеси была более плотной.

Однако несколько другие данные о воздухововлечении были получены при исследовании пластичных бетонов, изготовленных на гранитном и известняковом щебне с наибольшей крупностью зерен 30 мм и песке с модулем крупности 2,4. Бетонные образцы изготовляли в форме кубов с размером ребра 10 и 15 см. Подвижность бетонных смесей характеризовалась осадкой конуса в пределах 2-8 см и временем вибрирования 8-30 сек. При введении добавки с. сб. воздухововлечение либо вовсе не наблюдалось, либо было относительно небольшим - до 0,8-1% объема уплотненного бетона.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследования реологических свойств бетонных смесей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Гидрофобизующие добавки к бетону
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑