Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.28

Определение состава бетона с учетом характеристик пористости

Особенность метода состоит в том, что влияние на морозостойкость В/Ц и расхода цемента рассматривают совместно с показателем степени гидратации цемента, который суммирует влияние химико-минералогического состава цемента и производственных факторов (приготовления, условий и времени твердения бетона) на характеристики пористости и морозостойкость.

Метод основывается на следующих принципах.

Определение характеристик пористости бетона производится исходя из требуемой марки по морозостойкости, с учетом качества применяемого цемента и условий твердения.

На основе натурных и лабораторных испытаний выявлены и рекомендованы характеристики пористости для бетонов различной морозостойкости.

Наряду с ограничением капиллярной пористости желательно, чтобы у бетонов марок М200 и М300 отношение контракционной пористости к капиллярной составляло не менее 0,25-0,3.

Определение степени гидратации цемента к началу эксплуатации сооружения производится на основе предварительно полученных экспериментальных данных о скорости гидратации применяемого цемента в данных конкретных условиях твердения или (менее точно) по литературным справочным данным о количестве связанной воды для цемента близкого химико-минералогического состава.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение состава бетона по предельно допустимым значениям водоцементного отношения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Степень гидратации цемента
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0501 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑