Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.29

Степень гидратации цемента

Из числа методов определения скорости гидратации цемента Ю. М. Бутт рекомендовал - как простой и быстрый - метод определения связанной воды. Имея данные о количестве связанной воды шп, определяют степень гидратации цемента, которая пропорциональна количеству связанной воды:

Если портландцемент к 28 суткам твердения связал 15% воды (wn = 0,15), то при (aOmax = 0.25 степень гидратации цемента а=0,6. В этом случае количество гидратированного 0,2а цемента составит: 0,6 Ц, т. е. 60% общего расхода цемента в бетоне.

Степень гидратации цемента может быть выражена через количество связанной воды. Про количество связанной воды wn = 0,25а, а степень гидратации цемента а = 4 wn.

Можно непосредственно определять степень гидратации цемента методом петрографического анализа.

Для ориентировочных расчетов характеристик пористости бетона можно пользоваться литературными данными о скорости гидратации цементов различного химико-минералогического состава.

Существуют данные о степени гидратации портландцементов из клинкеров заводского обжига. Количество трехкальциевого силиката в клинкерах находилось в пределах 45-63%, а трехкальциевого алюмината - от 5 до 19%. Эти пределы охватывают возможные изменения в минералогическом составе клинкеров. Портландцементы с повышенным количеством C3S и СзА.

Неправильно считать, что уменьшение капиллярной пористости и повышение морозостойкости может быть достигнуто путем увеличения расхода цемента. Высокий расход цемента не только удорожает бетон, но и ухудшает его качество в связи с повышением усадки бетона и экзотермии.

Для уменьшения расхода цемента должно быть использовано повышение степени гидратации цемента путем его активизации, а также тщательного приготовления бетона и ухода за ним.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение состава бетона с учетом характеристик пористости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение расхода заполнителей бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑