Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5.1.4 (просмотров - 2500)

Цементный камень

Стабилизирующее влияние на свойства бетона оказывает в первую очередь крупный заполнитель, во вторую - мелкий. При недостаточно хорошем подборе гранулометрического состава бетона создаются условия для получения бетона с повышенным количеством растворной составляющей. В этом случае зерна мелких фракций могут свободно перемещаться в пространствах, созданных между зернами более крупных фракций. В слое бетонной смеси, соприкасающемся с опалубкой, иногда встречаются зоны с повышенным содержанием растворной составляющей, так как около опалубки возможно расслоение заполнителя. Около гладкой опалубки относительно часто из смеси происходит выделение более мелкой фракции, а также наблюдается и выделение цементного теста. Применение дробленого крупного заполнителя с зернами позволяет получить более однородную бетонную смесь.

Различные заполнители из горных пород и искусственные существенно не изменяют качества поверхностного слоя. На цвет поверхности большее влияние оказывают мелкие фракции. Применение некоторых видов легкого крупного заполнителя позволяет получить на бетонной поверхности характерный рисунок, поскольку их зерна во время уплотнения или твердения по-разному впитывают и отдают воду. Зерна заполнителя, лежащие вплотную к поверхности, могут дать на поверхности свою «проекцию», так как они в этих местах уменьшают извести. По мере удаления верхнего слоя раствора стесыванием, отмывкой или шлифованием крупный заполнитель выступает на поверхность.

Загрязненные заполнители могут изменять цвет и тон поверхности или образовывать на ней цветовые пятна. Такие загрязнения в большинстве случаев состоят из угольных частиц, серного колчедана, вкраплений металлических отходов и органических включений.

Опалубка штампует бетонную поверхность. Классический пример - поверхность облицовочного бетона, выполненного в дощатой опалубке: на поверхности бетона хорошо отпечатывается структура дерева. Этим, конечно, не создается полная иллюзия дерева, но изделию придается внешний вид, отличающийся от вида натурального бетона. По поверхности бетона можно точно определить способ формования и вид опалубки.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Цементное тесто
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Заполнители
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0512 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑