Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5.1.3 (просмотров - 2741)

Цементное тесто

Цементный камень образуется из гидратов компонентов клинкера, которые представляют собой твердый скелет структуры. В капиллярных порах находится свободная, химически несвязанная вода, создающая определенную влажность бетона, количество которой, как правило, находится в равновесном состоянии с влажностью окружающей среды. Так как кальция обычно содержится в избыточном количестве, капиллярная вода представляет собой перенасыщенный раствор этого компонента.

Внутренние зоны цеметного камня связаны с поверхностью капиллярами и порами. Капилляры достаточно велики и пропускают воду, насыщенную гидроксидами кальция; через исключительно малые поры гелия может медленно диффундировать только вода без растворенных в ней частиц. Вследствие закупориваются капилляры все больше и больше и выпадающим в осадок карбонатом кальция. Процесс идет от поверхности в глубь цементного камня и исключительно медленно. В зависимости от количества капилляров и пор скорость составляет 0,05- 1 мм в год. В результате закупорки капилляров уже через 3-4 недели на бетонной поверхности уменьшается возникновение новых и налетов.

В результате потери влаги в окружающую среду в цементном камне снижается содержание воды. Она сначала удаляется из капилляров, а затем из пор. Происходят усадка, уменьшение объема цементного камня. Усадка нормального бетона составляет через 14 после его изготовления 0,1-0,2 мм/м, а через год - 0,3-0,4 мм/м.

Роль заполнителей бетона заключается не только в формировании объемного тела бетона, но и в создании структурной прочности свежеуложенной и твердеющей бетонной смеси. В процессе создания бетонной поверхности в первую очередь важно определить стабильность влияния заполнителей на свойства отформованной бетонной смеси.

Зерна заполнителя образуют более или менее жесткий скелет, который снижает текучесть смеси и процесс расслоения. В то же время зерна заполнителя, различные по величине, могут сами расслаиваться, ухудшая качество бетонной поверхности.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Схватывание и твердение
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Цементный камень
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0975 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑