Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1.1.3.3 (просмотров - 2639)

Выделение воды фильтрацией

Межзерновые пространства играют значительную роль в местных потерях воды из отдельных зон формуемой бетонной смеси. В большинстве случаев через неплотные места опалубки вытекает цементный раствор, постепенно закупоривая отверстия заклинивающимися в них зернами заполнителя. И, наконец, наступает такой момент, когда через пространства этого фильтра может протекать только чистая вода, да и то под давлением. При непрерывном гранулометрическом составе бетонной смеси лучше и быстрее образовывается такой зерновой фильтр. Если в гранулометрическом составе отсутствуют какие-либо фракции, то само сооружение фильтра длится дольше или останавливается на какой-то стадии. Тогда через него вытекает не вода, а раствор. Вибрирование замедляет создание такого фильтра.

«Зерновой фильтр» может образовываться и внутри формуемого изделия - в зонах скопления щебня, в которые под воздействием вибрации нагнетается раствор. При вибрировании через это скопление щебня дренажирует бетонный раствор. В участках формуемого объема, где образовался такой фильтр, проявляются все особенности, характерные для расслоения бетонной смеси:, выделение цементного теста, расслоение по фракциям заполнителя.

Зерновой фильтр на изделии выглядит следующим образом: в непосредственном соседстве с местом течи находятся чисто вымытые зерна песка, за ними располагаются более крупные частицы, которые по время формования образуют первоначальную опору фильтра. На этом слое накапливаются концентрические сводчатые оболочки из частиц с убывающим размером зерна - от тонкого песка к тончайшим частицам цемента. В радиальном направлении, в глубь изделия, повышается содержание цемента (от нуля до 100%) и соответственно падает В/Ц. Такой зерновой фильтр окружен очень твердой зоной, плотным и цементным камнем.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Водоотделение при вибрировании
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Потеря воды через поры основания или опалубки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑