Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1.1.3.2 (просмотров - 3011)

Водоотделение при вибрировании

Способность к древесины и опалубочных щитов может изменяться «от доски к доске и от щита к щиту». Это зависит от материала и способа обработки. Большое значение имеют начальное содержание воды в древесине, обработка древесины смазкой, количество оборотов, которое сделала опалубка до последнего формования. Но и на самой поверхности деревянной опалубки перемежаются зоны с различной способностью, например летние или зимние слои годовых колец, наружные или центральные слои древесины, поверхность, образованная торцом доски или ее основной плоскостью.

Фанерные или волокнистые плиты по своей структуре однороднее, их всасывающая способность различается только на небольших участках.

Сравнительно быстрое всасывание воды из бетонной смеси можно наблюдать на поддонах из старого пористого бетона, которые были изготовлены бетонных смесей с водоцементным отношением более 0,65. Тонкие трещины на старом бетоне увеличивают его способность вбирать в себя воду из близлежащих слоев бетонной смеси.

Потерю воды из бетонных смесей можно часто наблюдать через пористую опалубку. Этот процесс вызывает цепь параллельных явлений: уменьшение В/Ц, лучшее уплотнение, меньшее выделение извести и как следствие более темный серый тон поверхности бетона. Более темные участки поверхности имеют менее сильную способность. Такие поверхности, как указывалось выше, получаются под воздействием различных факторов.

Таким образом, для формования лучше применять опалубку с плотными и гладкими поверхностями. Пористый материал опалубки может быть уплотнен жирными смазками или длительно действующим импрегнированием. Уменьшить всасывающую способность опалубки можно заранее проведенным глубоким насыщением водой. Этим достигается однородная поглощающая способность опалубки или она вообще перестает поглощать воду. Но такое насыщение опалубки водой может привести к тому, что отформованные в ней бетонные изделия будут иметь слишком темный цвет.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Водоотделение под воздействием гидростатического давления
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Выделение воды фильтрацией
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0034 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑