Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.2.3.2 (просмотров - 3103)

Изменение окраски, импрегнирование и образование корок

Рассмотрим случаи, когда поверхность свежего бетона ухудшается из-за того, что впитывает чужеродные вещества. При этом не имеются в виду загрязнения затвердевшего распалубленного бетона, рассматриваемые ниже. Такие вещества переносятся на бетон с поверхности опалубки. В результате на поверхности бетона возникают пятна, изменяется цветовой тон и ухудшается сцепление с наносимыми на поверхность бетона штукатурным раствором и красками.

Жирные вещества, которые применяют как средства, облегчающие распалубку, могут быть нанесены только на подсушенную бетонную поверхность. Влага отталкивает жир. Впитывание жира или масла бетонной поверхностью зависит от того, как долго бетон находится в контакте с опалубкой и как быстро он высыхает. Наряду с растянутыми сроками распалубки влияют еще и другие обстоятельства:

Если и под воздействием этих обстоятельств водоотталкивающее свойство бетонной поверхности оказывается на редкость хорошим, то все же есть опасность повреждения нижних формуемых слоев. Это может произойти из-за:

При использовании смазок со смачивающими добавками (тип «г») опасность повреждения поверхностных слоев бетона возрастает.

Жирные вещества, попавшие на бетон, дают в некоторых случаях черно-серую или коричневую окраску. Но еще большее влияние они оказывают тем, что изменяют способность бетонной поверхности к смачиванию, изменяют характер ее пор и связанный с этим процесс выделения извести или создают среду, способствующую росту организмов типа лишайников и водорослей. В дальнейшем в таких местах из воздуха аккумулируется пыль. Если такие поверхности окрасить светлой краской, то со временем на них выступят пятна желтого цвета. При отделке поверхностей водяными дисперсионными красками и цементными растворами жировые пятна препятствуют их надежному сцеплению с бетонной поверхностью. На гладких бетонных поверхностях такие отделочные слои часто отслаиваются даже и в том случае, если применялось очень слабое импрегнирование жиром. Этот процесс вызван водоотталкивающими свойствами поверхности, с течением времени он ослабевает.

Нежирные загрязняющие вещества усваиваются свежим бетоном очень хорошо. Сажа и ржавчина особенно изменяют цвет бетона. Ржавчина, которая отскакивает от стержней арматуры при ее укладке в форму, позднее дает «отпечатки» на бетоне в виде прямых линий. Ржавая металлическая опалубка придает бетону рыжеватый оттенок, даже если она была основательно смазана жирными эмульсиями. Другими загрязнителями, которые прилипают к опалубке, а потом переносятся на бетон, могут быть древесные стружки, глина и песок. Древесные волокна, отрываясь от грубо обработанной древесины опалубки при распалубке, застревают в теле бетона и в дальнейшем смотрятся как включения с желтоватым оттенком.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Факторы, ухудшающие вяжущие свойства цемента
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Механическое взаимодействие между опалубкой и бетоном на начальной стадии твердения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0636 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑