Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.2.4 (просмотров - 3428)

Механическое взаимодействие между опалубкой и бетоном на начальной стадии твердения

Бетон на начальной стадии твердения может быть поврежден опалубкой при ее смещениях или распалубке изделий (немедленная или ранняя распалубка); слабый верхний слой бетона, имеющий сильное сцепление с опалубкой, может быть поврежден или вообще отслоиться. При распалубке местами на опалубке остается прилипший тонкий или толстый слой бетона. Толщина этих оставшихся на опалубке слоев бетона зависит от степени шероховатости опалубки. На волокнистых досках опалубки остаются прилипшие корки толщиной 1-2 мм, в то время как на опалубку из стальных щитов налипает только тонкий слой. На зеркально-гладкой поверхности опалубки возможно сильное отслоение бетона только в том случае, если распалубка изделий происходит в начале процесса схватывания или непосредственно после укладки и уплотнения бетонной смеси. Мероприятия, уменьшающие сцепление бетона с опалубкой, классифицируют по способу их воздействия. В зависимости от вида сдвига, который происходит между бетоном и опалубкой, возникают растягивающие или скалывающие напряжения, причем даже очень небольшой сдвиг опалубки (около 0,1 мм) может способствовать в дальнейшем отслоению цементной корки. Сдвиг опалубки часто вызывает отслоение в виде шелушения и может привести к образованию маленьких или больших трещин, расположенных перпендикулярно направлению сдвига.

Участки бетона, где отсутствует цементная корка, как правило, имеют более темный цвет. С течением времени и под влиянием климатических воздействий контрасты в основном сером тоне сглаживаются.

Имеется множество причин, вызывающих относительное смещение между опалубкой и свежим или только что начинающим твердеть бетоном. Рассмотрим их в зависимости от вызываемых ими относительных направлений смещения.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Изменение окраски, импрегнирование и образование корок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сдвиг
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑