Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.30

Определение расхода заполнителей бетонной смеси

Ориентировочное количество воды определяют по справочным данным в зависимости от показателя жесткости с учетом вида цемента, поверхностно-активной добавки, характеристик заполнителей, способа уплотнения. Однако нельзя ограничиваться формальным назначением количества воды по таблицам. Необходимо принять все меры к уменьшению расхода воды в плотно уложенном бетоне. Уменьшение количества воды затворения в бетоне на 20 л/м3 снижает его капиллярную пористость на 2% и может повысить морозостойкость на целую марку (при том же расходе цемента). Окончательно расход воды устанавливают после проверки и корректировки на опытных замесах.

Уменьшение водопотребности бетонной смеси на 10 л/м3 дает возможность уменьшить расход цемента примерно на 30 - 34 кг/м3.

Важное значение имеет проверка темпа роста прочности бетона (в одно-, двух- и трехсуточном возрасте). Для бетона на основе БТЦ можно пользоваться коэффициентами роста прочности, полученными нами.

Экспериментальное уточнение расчетного состава бетона включает определение минимального количества воды затворения при комплексном использовании всех мероприятий, дающих возможность уменьшить расход воды в бетоне.

Если показатель жесткости бетонной смеси больше заданного, то для улучшения удобоукладываемости следует в первую очередь применять методы, не связанные с увеличением расхода воды, так как при увеличении расхода воды нужно повысить расход цемента из условия обеспечения требуемых характеристик пористости. При увеличении расхода воды на 10 л нужно, чтобы количество связанной цементным гелем воды (равное 0,5а Ц) также возросло на 10 л.

Увеличение расхода цемента на каждые 10 л воды составит 33 кг/м3 при а =0,6 и 25 кг/м? при а = 0,8.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Степень гидратации цемента
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Рекомендации по повышению морозостойкости бетона в железобетонных конструкциях
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑